种吃瓜小零食,虽然没有玉米,但大米制成的米花球,在大唐那也属于是独一份。 “总共用料多少?”秦文羽问道。 小莹看了看少掉的东西,都是前几天花好大功夫买回来的储货,眼下空了很多分量。 掂量了一阵,这才答道:“猪油一勺,蔗糖是用余下的一点,白米一斤。” 秦文羽按照用料计算了一下,淡然一笑:“成本将近200铜板,一百个米花球,三枚铜板一个,明天试着卖一下,看能不能卖出去。”. 和长生粥还有白糖比起来,这算是小生意了。 主要是原价格打不下去,成本价高,而爆米花本来就是小吃,卖的比主食长生粥更贵,怕是没什么人买单。 先试试三铜板卖得出去不。 能卖出去再看看。 同时,这也让秦文羽更坚定原材料应该把持在自己手中的想法。 好比蔗糖,如果自己家甘蔗苗成熟了能提糖了,都不需要花冤枉钱去市面上买。 猪油也是,如果自己养猪了,猪油花费的一百多铜板也不需要。 不过。 这都不是一朝一夕的事情,得徐徐图之。